Polar Badger
В городе. За городом. Российский производитель малогабаритной многофункциональной спецтехники
Подберем спецтехнику
под ваши задачи

Сочлененные мини-погрузчики в коммунальном хозяйстве: плюсы и минусы

Содержание
  1. Достоинства и недостатки сочлененных погрузчиков для ЖКХ
    1. Преимущества шарнирно-сочлененных погрузчиков
    2. Недостатки сочлененных мини-погрузчиков 
Время прочтения: ~3 мин
30 апреля 2023

Погрузчики с бортовым поворотом давно обосновались на строительных объектах и площадках. Они выполняют задачи по разгрузке и доставке стройматериалов на территории строительного объекта. Коммунальные же хозяйства чаще используют тракторы. 

Последние годы, с приходом на российский рынок таких представителей как Weidemann и MultiOne, коммунальные хозяйства стали присматриваться к мини-погрузчикам на сочлененной раме.

Сочлененный погрузчик Полар Бадгер с дорожной щеткой

Достоинства и недостатки сочлененных погрузчиков для ЖКХ

Разберемся в чем преимущества и недостатки мини-погрузчиков на сочлененной раме применительно к коммунальной сфере.

Преимущества шарнирно-сочлененных погрузчиков

Обзорность

В сравнении с бортовым мини-погрузчиком первое, что бросается в глаза - просторная кабина. Она имеет крышу с панорамным обзором, а слепые зоны здесь отсутствуют. Это немаловажное качество, когда приходится двигаться в потоке машин и нужно контролировать ситуацию на дороге.

Погрузчик сконструирован таким образом, что передний обзор не загораживает никакие элементы конструкции. Контролировать низкорасположенные зоны непосредственно перед колесами не составляет труда.

Комфортные условия оператора и улучшенный обзор мини-погрузчика Polar Badger

Скорость

По скоростным характеристикам сочлененные погрузчики в 1,5-2 раза превосходят бортовые. Например, скорость движения мини-погрузчиков Polar Badger - 26- 30 км/час.

При этом дизельные двигатели, устанавливаемые на сочлененные мини-погрузчики, характеризуются меньшим расходом топлива и большей экологичностью в сравнении с тракторами.

Маневренность

Маневрирование, сравнимое с ювелирной работой, возможно благодаря шарнирному сочленению, которое отвечает за устойчивость на склонах, бордюрах и других возвышенностях.

Сочлененная же рама обеспечивает и сбалансированный угол атаки, позволяя производить тщательную уборку ковшом или щеткой.

Габариты

Размеры шарнирно-сочлененных погрузчиков рассчитаны как раз по ширине тротуара. Так, например, Polar Badger WL50 (1340 мм) за один проход убирает всю ширину тротуара.

Небольшие габариты при этом сочетаются с проходимостью, за счет высокого клиренса и полного привода. Коммунальные хозяйства, эксплуатирующие сочлененные погрузчики Polar Badger, отмечают проходимость в тех местах, где другая малогабаритная техника застрянет.  

Процесс уборки тротуара мини-погрузчиком Полар Бадгер WL50

Функционал

Трактора завоевали сердца коммунальщиков за счет выполнения нескольких операций одновременно и широкого ассортимента навесного оборудования. Мини-погрузчики же могли похвастаться только большим выбором навески. Но конструктора завода Polar Badger нашли решение. За счет вывода назад гидролинии и электрической розетки к погрузчику присоединяется заднее прицепное оборудование. Например, пескоразбрасыватель, бочка для полива, тележка и другие.

Мини-погрузчик Полар Баджер с задней прицепной уборочной машиной

Недостатки сочлененных мини-погрузчиков 

Минусов не так много, и они спорные:

  1. Сочлененная рама. Часто сталкиваемся с иррациональным убеждением, что шарнирное сочленение будет разбито. Наша статистика продаж (свыше 200 единиц) и рекламаций данных опасений не подтверждает.
  2. Особенности гидравлики. Часто сочлененные погрузчики - гидравлические, т.е. имеют один насос на ход и на работу навесного оборудования. Оператору приходится чуть дольше адаптироваться к управлению погрузчиком, так как скорость движения и скорость движения навесного оборудования связаны друг с другом. Придется прочитать инструкцию по эксплуатации.  Особенности гидравлики придется также учитывать при подборе навесного оборудования в части подбора гидромоторов. Это решается заказом у проверенных поставщиков, знакомых с конструктивными особенностями техники.

Опыт нашей компании показал, что в коммунальной сфере сочлененные погрузчики могут выполнять  большой диапазон работ. Например, наш город Ярославль уже 4 года убирает техника Polar Badger, укомплектованная навесным оборудованием. 

Наша компания производит различные модели шарнирно-сочлененных мини-погрузчиков Полар Баджер, которые подойдут для решения различных задач в сфере коммунального хозяйства в любой сезон. Звоните 8 (800) 775-26-01, и наши менеджеры помогут подобрать наиболее подходящий вариант под ваши требования!



Возврат к списку

В статье использовалось навесное оборудование

Ковш основной
Щетка подметальная с поворотом
Пескоразбрасыватель

Рекомендуем